15.05.22г. от Влад Булгаков

ИНФОРМАЦИЯ 15.05.2022

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВРЕМЕННОГО НЕОНАЦИЗМА В УКРАИНЕ

Оставим на время эзотерику и рассмотрим историю, подлинную историю вопроса. Подлинную потому, что все, что о чем сегодня пойдет речь, происходило буквально « на моих глазах»…

Я всю жизнь прожил в Крыму. С момента рождения и до распада СССР в 1991 году я жил в Советском Союзе, с 1991 по 2014- в Украине, с 2014 г по настоящее время – в России.

С чего все началось? Где корни той ситуации, которую мы имеем сейчас?

Западная и, прежде всего, американская экспансия в Украину началась в 1992 году. Даже чуть раньше, начиная с 1986 года, с первых культурных обменов в рамках «народной дипломатии» между США и СССР. Горбачевские перемены, новое «мЫшление», Перестройку после десятилетий «железного занавеса» на Западе в то время все воспринимали очень позитивно. Да и внутри страны.

Отношения между СССР и США заметно потеплели, люди буквально потянулись друг к другу. Начиная с 1986 К нам в Крым приезжало много американцев, простых людей, детей… Я, будучи учеником английской спецшколы, постоянно привлекался к участию во встречах и общении с приезжающими американцами.

Помню нашу взаимную радость от такого общения, радушие, открытость, стремление к дружбе и миру!
Кажется, в 1988 году к нам приезжала даже делегация юных американских астронавтов во главе с Нилом Армстронгом — первым астронавтом, высадившемся на Луне. Встреча проходила в Крымской Астрофизической Обсерватории. С нашей стороны была делегация юных астрономов. А я еще и состоял и активно занимался метеорной астрономией в Крымском Обществе Любителей Астрономии (КОЛА).
На этой встрече я выступал в таком двойном статусе – астронома и переводчика. Задавал и переводил Нилу Армстронгу ряд вопросов. Отдельно был вопрос с НЛО, будет время, расскажу об этом.

В общем, с 1986 г (начала первых прямых контактов) до 1991г все было хорошо. Какая то взаимная, подлинная, душевная человеческая эйфория в общении. Но с распадом СССР все резко и кардинально изменилось. Начиная с 1992 года уже в Украину роем ринулись всевозможные американские общественные и иные организации, самой разной специфики.

Это общественные фонды разных мастей (например, фонд Сороса, фонд развития Демократии и т.д.), различные религиозные фонды (Адвентисты Седьмого Дня, Свидетели Иеговы, Мормоны и т.д). Даже кино Голливудское тут снимали у нас. «Приключения королевского стрелка Шарпа», с Шоном Бином в главной роли. Так что и на съемках фильма мне довелось побывать, пообщаться с актерами….

Этих фондов и неправительственных организаций, было очень много! Чем они тут занимались? Знаю это не по наслышке.
В то время я был студентом факультета иностранных языков и литературы Симферопольского Госуниверситета… Английским владел уже свободно. По совокупности обстоятельств нас, некоторых студентов иняза, так сказать, «по долгу службы» привлекали к работе с этими американскими неправительственными организациями. В том числе в качестве переводчиков.

Так вот, чем они тут занимались? С одной стороны, это была пропаганда западного образа жизни — ВО ВСЕМ! Это и культура, и литература, и экономика, и политика, и, особенно, Демократия (конечно, «эталонная» — американская ее модель), и даже РЕЛИГИЯ!!! Они открыто учили НАС ЖИТЬ, ТОЧНЕЕ, КАК ЖИТЬ ПРАВИЛЬНО, ПО-АМЕРИКАНСКИ!
Была у нас даже делегация детей Конгрессменов США!

Помимо пропаганды на устраиваемых ими семинарах шло их разностороннее проникновение во все возможные структуры. Ну и, конечно, часть из приезжающих были сотрудниками американских спецслужб и занимались тут у нас своими прямыми обязанностями – сбором разведданных.
С помощью всех этих неправительственных организаций в Украине велась целенаправленная системная работа, курируемая американскими спецслужбами.

Все это время, с 1991 по 2004 года мы хорошо жили в Украине. Это правда. В дружбе и взаимососедстве с Россией. Но подрывная деятельность Запада уже с 1992 года была направлена на то, чтобы столкнуть «лбами» Украину с Россией. Мы же, пребывая с «эйфории блаженных идиотов», (подпитываемой их обучением как правильно жить надо вкупе с денежными грантами) вообще ни о чем не догадывались. На уровне общей массы населения и руководства наших стран.

Результат всей этой системной подрывной работы Запада проявился только в 2004-2005 годах. Это Оранжевая (Помаранчева) Революция и приход с власти про-западного президента Ющенко. Это Первый украинский Майдан. Несмотря на победу на выборах Януковича, под давлением Майдана, результаты выборов были отменены и назначен Третий тур, вообще не прописанный в конституции. На них типа победил Ющенко.

Это стало результатом многолетней системной подготовительной работы Запада, включая первое применение в Украине «ментальных политтехнологий» по манипулированию общественным сознанием.
Именно 2004-2005 года стали временем коренного перелома в развитии Украины, ее разворот из стороны России в строну Запада. И осуществлялось это через Ющенко. Он был еще тем националистом. Я хорошо помню, как при нем у нас в Крыму всеми способами пытались запретить, вытеснить русский язык.

Поменяли на украинские все вывески населенных пунктов, все делопроизводство велось исключительно на украинском языке. Дошло до того, что на улицах начали вешать огромные баннеры с текстом «ДУМАЙ ПО-УКРАИНСКИ!». Хорошо хоть, что еще сны разрешали видеть на родном русском языке.

Помню, как перед приездом Ющенко в Крымский Заповедник, пришло указание сменить все русскоязычные названия исторические мест и написать их на украинском. Под угрозой увольнения егеря сделали это… Но… старые вывески не уничтожили, а спрятали… Типа – не всегда же будет этот маразм… В итоге Ющенко с его режимом канул в лету, украинские вывески сняли, а русскоязычные в вернулись на свои исторические места.

Но с Ющенко национализм начал процветать, будучи поддерживаемым на государственном уровне. Нет, неонацизма еще не было. Когда он зародился, современный неонацизм в Украине? Сложный вопрос. Я думаю, что 22 января 2010 года, когда Ющенко, кажется в предпоследний день своего президентского срока, присвоил Степану Бандере звание Героя Украины.

По информации ресурса lenta.ru
В январе 2010 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины с формулировкой «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство».

Однако уже через три месяца, после прихода к власти Януковича, в апреле 2010 года Донецкий окружной суд признал указ Ющенко о присвоении Бандере звания героя незаконным, сославшись на то, что Бандера не являлся гражданином Украины.

В 2019 году Зеленский называл Бандеру «неоспоримым героем». «Степан Бандера — герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины», — сказал Зеленский.
В 2021 г Львовский областной совет попросил президента Украины Владимира Зеленского вернуть звание «Герой Украины» Степану Бандере.

На западе страны Бандеру считают борцом против немецкой и советской оккупации, а также руководителем национально-освободительного движения.
На востоке Украины большинство людей склонны считать Бандеру и его соратников террористами, коллаборационистами и предателями, стрелявшими в спины советских солдат, воевавших против нацистской Германии.

ОУН, которую возглавлял новоявленный Герой Украины, выступала за создание независимого государства, населенного этническими украинцами. Ее боевое крыло — Украинская повстанческая армия (УПА) — в годы Великой Отечественной войны сначала активно сотрудничало с гитлеровцами, а затем вело боевые действия как против немецких войск, так и против советских частей. Подполье ОУН-УПА действовало на Украине до середины 1950-х годов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…