ИНФОРМАЦИЯ 22.08.2022 от Влад Булгаков

ИНФОРМАЦИЯ 22.08.2022

Еще одна геологическая странность Марса – Супервулкан Олимп, — САМЫЙ БОЛЬШОЙ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ!!!

Информация и фото с сайтов Википедии, и https://masterok.livejournal.com/ https://fishki.net/ https://pikabu.ru/ https://stihi.ru/

3 D модель вулкана Олимп https://sketchfab.com/3d-models/mars-olympus-mons-536..

Гора Оли́мп (лат. Olympus Mons) — потухший вулкан на Марсе, расположенный в провинции Фарсида (район экватора планеты), высочайшая как по абсолютной, так и по относительной высоте гора Солнечной системы. Назван по имени горы Олимп в Греции, на которой, согласно мифам, обитали боги-олимпийцы.

Высота Олимпа — 26 км от основания, что в 2,5 раза превышает относительную высоту вулкана Мауна-Кеа, являющегося самым высоким вулканом на Земле и возвышающегося на 10,2 км от основания. Диаметр Олимпа — около 540 км. Вулкан имеет крутые склоны раям высотой до 7 км/

Олимп находится в провинции Фарсида, где расположены ряд других вулканов, в том числе гора Арсия, гора Павлина и гора Аскрийская, которые также имеют огромные размеры, хотя и уступают Олимпу. Эти три вулкана находятся в горах Фарсида, а Олимп расположен внутри впадины провинции Фарсида, глубиной 2 км.

Территория, окружающая вулкан, во многих местах покрыта сетью небольших хребтов и гор. Эту горную систему называют Ореолом Олимпа. Ореол простирается на расстояние до 1000 км от вершины в виде огромных «лепестков». Происхождение Ореола входит в число марсианских загадок.

Ореол распростерся примерно на 1000 км, имеет форму лепестков. Ученые полагают, что ореол образовался во время разрушения склонов. Другая версия утверждает, что когда-то на Марсе была ледниковая активность.

Источник: https://travelask.ru/articles/olimp-samaya-vysokaya-g..

Марсианский Олимп Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет скрыт из-за кривизны поверхности). Поэтому полный профиль Олимпа можно увидеть только с воздуха или орбиты. Аналогично, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон уйдет за горизонт.

Одна из особенностей Олимпа – его асимметричность (с северо-востока склоны горы имеют больший угол крутизны, чем с противоположной стороны на юго-западе). Ученые долго не могли найти объяснения такой форме – ведь если нет тектонических плит, то ничто другое просто не может повлиять на вулкан подобным образом.
, вулкан Олимп на Марсе, как и всякий потухший вулкан, имеет строго коническую форму и его склоны в данном случае составляют в среднем по высоте 7 км, начиная от основания.

Во-вторых, почти правильно сформированное основание диаметральной формы с размером в поперечнике более 500 км.
В-третьих, как и у всякого вулкана, у Олимпа на Марсе есть своя кальдера или жерло, через которое, когда-то очень давно, извергалась вулканическая магма и лава. Размер этой кальдеры тоже впечатляет — длина 86 км и ширина 60 км. Причем, глубина кратера тоже заставляет ощутить мощь этого, хоть и потухшего, вулкана — более 3 километров.

То, что вулкан Олимп на Марсе является все же вулканом, подтверждает и тот факт (анализ был сделан в ходе марсианской экспедиции аппарата «Марс-Экспресс»), что откосы и подножие этого марсианского супервулкана в основном сформированы потоками стекавшей лавы. Возраст лавы соответствует каким-то 2 млн. лет.
Источник: https://cosmosplanet.ru/solnechnayasistema/mars/gora-..

В ЧЕМ ЖЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СТРАННОСТЬ ГОРЫ ОЛИМП, КТОРУЮ МЫ МОЖЕМ ПОЛОЖИТЬ В НАШУ КОПИЛОЧКУ СТРАННОСТЕЙ МАРСА.
Это, в первую очередь, ОБРЫВЫ ЭТОЙ ГОРЫ! Давайте посмотрим на них повнимательнее. Лично когда я смотрю на всю конфигурацию горы Олимп, у меня лично возникает устойчивое ощущение, ассоциация с тем, что ее просто «обрезали», придали ей строго коническую форму. Как циркулем очертили.

Конечно, у вулкана и так должна быть естественная круглая, коническая форма. В случае с Олимпом речь могли идти именно о придании ИДЕАЛЬНОЙ круглой формы.

Вся гора как бы обрезана, строго очерчена практически отвесными, ровными обрывами, высота которых достигает 11 км!!!!! Характерно, что даже «всезнающие» земные ученые заявляют, что у них нет вразумительного объяснения, как они могли образоваться. Самая лучшая их идея – это результат подмыва порода морем, когда на Марсе еще была вода.

Но посмотрите какое очевидное сходство обрывов на склонах Олимпа и в Долинах Маринер? Как будто применялась одна технология, одни и те же гигантские механизмы. Возможно, речь идет об использовании на Олимпе известной внеземной технологии «оконтуривания», придания естественному природному объекту (например, горе) нужной сакральногеометрической формы.

Конечно, в таком случае возникает резонный вопрос: кому и зачем это было нужно? Есть определенная, правда, эзотерическая информация, что вулкан Олимп был превращен одной внеземной высокоразвитой цивилизацией в Храм Света, действующий многофункциональный портал колоссальной силы.

Ведь любая гора – природное место силы, аккумулятор и ретранслятор энергии. На любой планете. А ВУЛКАН- прямой портал от ядра планеты – это природное место силы «в квадрате». Есть информация, что на Олимпе был самый крупный Портал- Храм Света в солнечной системе. Не случайно, видимо, это гору назвали по ассоциации ее в древнегреческим Олимпом – Обители Богов.

Кстати, на фото одного из склонов горы Олимп видны две Пирамиды!
А на других фото видно, что склоны, обрывы горы Олимп неоднородные, в одном месте даже видно, как часть обрывы занесено лавой от извержения. Так что было это очень давно. Ну и эрозия почвы – она и в Африке эрозия, и на Марсе тоже. За огромное время она сделали свое дело – придав общему виду такую неоднородность при сохранении единого стиля в прошлом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

СМ. ВСЕ ФОТО ВУЛКАНА ОЛИМП НА САЙТЕ https://www.искры-абсолюта.рф/марс2022/