19.08.22г. от Влад Булгаков

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА.
ЧАСТЬ 27

ИНФОРМАЦИЯ 19.08.2022

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАННОСТИ МАРСА:

ДОЛИНЫ МАРИНЕР – ШРАМ МАРСА- САМЫЙ БОЛЬШОЙ КАНЬОН СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. ИЛИ КАРЬЕР?

Долины Маринер, или долины Маринера (лат. Valles Marineris) — гигантская система каньонов на Марсе. Обнаружена в 1971—1972 годах космическим аппаратом «Маринер-9»; в 1973 году по предложению Уильяма Пикеринга названа в честь программы «Маринер». Тянется от провинции Фарсида на юго-восток

Долины Маринер имеют длину 4500 км (четверть окружности планеты), ширину до 600 км (в среднем 200 и глубину до 11 км

«Каньоны Мелас, Офир и Кандор». Эта система каньонов превышает знаменитый Большой каньон в 10 раз по длине, примерно в 20 — по ширине и в 7 — по глубине, и является самым крупным известным каньоном в Солнечной системе

Долины Маринер разделяют на несколько регионов. На западе это лабиринт Ночи, восточнее находятся каньоны Титона и Ио, затем — Мелас, Кандор и Офир, затем Копрат, далее Ганг, Эос и Капри, переходящие в хаосы (районы хаотичного рельефа), соединяющиеся с равниной Хрис

Регионы долин Маринер^

Лабиринт Ночи — это местность, изрезанная множеством пересекающихся каньонов. Он находится с западного края долин Маринер, соединяя их с северным концом борозд Кларитас, и расположен на 11-километровом поднятии, которое на западе переходит в нагорье Фарсида.

На юге лабиринт Ночи граничит с плато Сирия, на юго-востоке — с плато Синай и плато Солнца. С севера от него отходят многочисленные борозды, получившие название «борозды Ночи», с юго-запада — система борозд Кларитас, а с востока — каньон Ио и каньон Титона. Кроме того, с юго-восточной стороной лабиринта Ночи сливается частично разрушенный 124-километровый кратер Аудеманс

Каньоны Титона и Ио
Каньоны Мелас, Офир и Кандор
В каньоне Мелас расположена самая глубокая точка на Марсе — 11 км ниже окружающей долину поверхности.
Каньон Копрат
Каньоны Эос и Ганг

По информации сайта https://3dnews.ru/636962 : Ученые считают, что возникновение Долины Маринер может быть связано с геологической активностью соседствующего региона Тарсис (располагается левее за кадром), который также может похвастать наличием другого «самого-самого» образования в Солнечной Системе — потухшего вулкана Олимп (Olympus Mons) высотой 26,2 км

Сайт https://starcatalog.ru Если бы эта громадина находилась на Земле, то пересекла бы всю Австралию с севера на юг, или, скажем, территорию США с запада на восток! Что и говорить про Марс – здесь долина Маринер тянется на 1/5 поверхности планеты и выглядит как чудовищный шрам, оставленный в незапамятные времена громадным космическим телом, задевшим Марс по касательной.

Подлинное происхождение Долины до сих пор остаётся неизвестным, но существует несколько версий:

Согласно первой версии Долины Маринера образовались в результате вмешательства некого космического тела (комета, астероид, планетоид), который не врезался в Марс, а прошёл по касательной и оставил после себя «шрам».

Вторая и версия состоит в том, что Долина — это трещина, которая образовалась миллиарды лет назад во время остывания планеты.
Третья версия утверждает, что образование каньона такого масштаба — следствие вулканической деятельности в районе плато Тарсис. Горячие лавовые потоки изливались на поверхность, поднимали область, а окружающие породы растягивались.

Лично мне Шрам Марса напоминает след от какого то гигантского, циклопического умунепостижимого по размерам «ковша экскаватора», выбирающего грунт из карьера. Ну основные гипотезы образования Долин Маринера никак не объясняют куда делся грунт, порода от объема марсианского вещества с площади в 4500 км в длину, с шириной до 200 км, и глубиной до 11 км!!!!

Кстати, некоторые наши земные каньоны и ущелья начинают обращать на себя все больше внимания, в частности, Большой Каньон в США, Бермамыт в России, Каньоны Крыма и Дагестана и т.д.

Известно, что порода, грунт, вещество какой либо «живой» планеты является живым биоматериалом, который можно использовать в частности, для восстановления других, поврежденных, загрязненных, разрушенных планет, а также для создания новых «искусственных» планет, управляемым Искусственным интеллектом. Это как, к примеру, можно трансплантировать участок тела, орган, кожу от одного человека, здорового другому, больному.

Известно, что на протяжении истории Земли ее недра, полезные ископаемые активно изымались некоторыми внеземными цивилизациями, вывозились отсюда. Включая земной живой, биогрунт. Не исключено, что такое же имело место и на Марсе, когда эта планета была еще живая, «цветущим садом» и братом нашей Земли.

К тому же, Долина Маринера находится рядом с Горой Олимп – самой высокой Горой в Солнечной Системе – высотой 27 км! А наш земной Бермамыт – рядом с жизнедающим Эльбрусом… рядом с такими местами почва особенно «биоактивная», она может является источником жизненной силы, одухотворения любой материи… Умершей, погибающей или искусственной.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

Фото с сайтов https://3dnews.ru/ https://newizv.ru/ https://posmotrim.by/ https://knowhow.pp.ua/ https://trasyy.livejournal.com/922187.html

БОЛЬШЕ ФОТО СМ НА САЙТЕ https://www.искры-абсолюта.рф/марс2022/