29.11.22г. от Влад Булгаков

ИНФОРМАЦИЯ 29.11.2022

Но нам то по барабану, если все не по плану… и мы переиграем… У нас был запланирован целый день в Оше, когда мы собирались взойти на священную гору Сулейман Тоо. На утро мы действительно приехали к ее подножью, выполнили настройки, просмотры, контакты с Хранителями. Место это действительно уникальное, намоленное, святое, Место Силы, локализация какого то местного ретроэгрегора.
Это оказался тот случай, когда мы могли бы побывать на нем как на экскурсии, ибо в эзотерическом аспекте нам от этого места ничего не было нужно, ну а ему, соответственно, от нас. Днем ранее я договорился о продлении срока аренды машины на сутки. А это означало то, что мы успеваем на Памир!

После подножия горы Сулейман Тоо мы выехали за город и по Памирскому тракту поехали на Памир, в Алайскую Долину, в селение Сары Могол… Находится это высокогорное памирское село (айыл по – местному на высоте 3000 метров, прямо у подножья одной из самых высоких гор Памира — Пика Ленина (сейчас это Пик ибн Сины, то бишь Авиценны).

Памирский тракт в районе селения Сары Таш (почти на границе с Китаем) раздваивается, одна дорога уходит на юг, в Таджикистан, а другая на Запад – в Алайскую Долину. Нам был нужен Пик Ленина, поэтому мы поехали на Запад. Памирский тракт по пути в Сары Таш проходит через два высокогорных перевала, Талдык (высота 3615 метров) и 40 лет Киргизии (высота 3541м).

Но дорога существенно отличается от Тянь Шаньских перевалов: Памирский тракт в этом месте полностью асфальтирован, и на нем много фур, ибо через него идет трафик грузоперевозок между Киргизией и Таджикистаном.

Талдык — перевал в Алайском хребте, ориентирован с севера на юг и соединяет Ферганскую долину на севере с Алайской долине на юге. Через перевал проходит шоссе — участок Восточного Памирского тракта, соединяющее город Ош с поселком Сары-Таш в Алайской долине.

С севера на перевал дорога поднимается впечатляющим серпантином. На южной стороне перевала дорога плавно переходит на перевал 40-лет Киргизии (3541 м) и уже с него спускается в Сары-Таш.
Сары-Таш (кирг. Сары-Таш — Жёлтый камень) — высокогорное село (в 1950—2012 — посёлок городского типа) в восточной части Алайской долины на территории Алайского района Ошской области Киргизии. Основан в 1950 году. Расположен на высоте 3150 метров над уровнем моря.

Население посёлка Сары-Таш по данным переписи 1999 года составляло 1,5 тысячи человек. Во времена существования СССР в Сары-Таше находилась пограничная застава, так как к востоку от посёлка проходит граница с Китаем.

Посёлок лежит на перекрёстке главных автомобильных дорог на Памире. С севера на юг через него проходит Большой Памирский тракт Ош-Хорог. К северу на этой дороге расположен перевал Талдык (3615 м) через Алайский хребет, по которой можно через Гульчу доехать до Ферганской долины и г. Ош. К югу находится перевал Кызыл-Арт (4250 м) через Заалайский хребет, через который дорога идёт в Горный Бадахшан.

К вечеру мы добрались на машине в Сары Могол и заночевали у местных жителей, по предварительной договоренности. Еще там с нами жилы американцы и французы… Что же, мы все таки смогли добраться до Памира, давайте с ним разбираться.

Пами́р— горная система на юге Центральной Азии и на севере горной гряды Гималаи, преимущественно на территории Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область) Китая, Афганистана и Пакистана. Памир находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной Азии — Гиндукуша, Каракорума, Куньлуня и Тянь-Шаня.
Горные вершины Памира — семитысячники
Пик Конгур (высота 7649 м) — высшая точка Памира, расположенная на территории Китая.

Пик Исмоила Сомони (бывший пик Коммунизма) (высота 7495 м) — высшая точка бывшего СССР, открытая в 1880-е годы русскими исследователями Памира. По ошибке был отождествлён с пиком Гармо; позже ошибка была исправлена. В 1932 году назван пиком Сталина; в 1962 году переименован в пик Коммунизма; в 1998 году переименован в пик Исмоила Сомони.

Пик Ленина (пик Абу Али ибн Сины) — высота 7134 м, открытый в 1871 году, был назван пиком Кауфман; в 1928 году переименован в пик Ленина; в 2006 году переименован в пик Абу Али ибн Сины (в честь Авиценны)[7], он же пик Ибн Сины.

Пик Корженевской — высота 7105 м, открытый в 1910 году русским географом Н. Л. Корженевским, назван в честь его жены Евгении Корженевской.

Пик Ленина — иб Сины (Авиценны) находится в Алайской Долине, куда мы и приехали. По информации сайта https://www.centralasia-travel.com/ На границе Алайского, Заалайского, Гиссарского, хребтов и Памира находится удивительная Алайская долина. Это пояс высоких трав и сочных пастбищ, зажатый, кажется, в самом сердце неприступной горной страны. Алайская долина — царство контрастов: за плоскими лугами встают каменные стены гор, суровые ледники оканчиваются жемчужинами кристальных озер. Она дает передышку путникам перед дорогой к убеленным вершинам Заалайского и Алайского хребтов, Центрального Памира. Здесь проходит дорога из киргизского Оша в таджикский Хорог, а через перевал Иркештам ведет путь в Кашгарские горы в Китае.

В древние времена вся Алайская долина сверху донизу была покрыта ледниковым панцирем исполинских размеров, так называемым «Ледником подножия», следы которого можно по сей день наблюдать в виде моренных отложений. Современное же оледенение Заалайского хребта впечатляет каждого, сюда приехавшего! Мощные ледники целиком покрывают хребет сплошным сверкающим покрывалом, начиная с высоты 4400 м и до самых вершин, высочайшая из которых — пик Ленина (7134 м). В некоторые из ущелий и ледников Заалайского хребта и поныне не ступала нога человека.

Алайская долина (местные жители называют ее просто Алай) — потрясающе живописнейшая часть Памиро-Алая, тектоническая впадина, расположенная между Алайским и Заалайским хребтами на юге Кыргызстана на высотах 2240 — 3536 м. Долина вытянута с запада на восток на 150 км при ширине от 8 до 25 км. Алайский хребет уступает по высоте Заалайскому, прячет в своих ущельях сочные летние пастбища (джайлоо), в то время как вечно-белые вершины Заалайского хребта высоки, неприступны и непостижимым образом массивны и воздушны одновременно, будто не давят всей массой на землю, а тянутся к небу и солнцу.

Раньше через Алайскую долину проходил отрезок караванной дороги знаменитого Великого шелкового пути через перевал Торугарт (3752 м), а сегодня проходит высокогорный Памирский тракт — его участок Ош — Хорог, с севера на юг через поселок Сары-Таш, расположенный в восточной части долины. С севера в Алайскую долину Памирский тракт спускается с перевала Талдык (3615 м) через Алайский хребет, а затем, направляясь к киргизско-таджикской границе и далее в таджикский город Мургаб, поднимается на перевал Кызыл-Арт (4280 м) через Заалайский хребет.

По Алайской долине протекает стремительная река Кызыл-су («Красная река»), и вода в ней действительно всегда коричнево-красная.

Северный Памир, включая хребты Заалайский, Зулумарт и Саукдара, доступен с севера из Алайской долины, в основном из города Ош в Киргизии. Северо-западный Памир — из Джиргиталя (Таджикистан). Центральный Памир — также из Таджикистана, но из Ванча или Савноба. Сегодня города Ош и Душанбе соединяет Памирский тракт — одна из самых высоких автодорог в мире, первые участки которой проложили в конце XIX века. Это в буквальном смысле «дорога жизни», проходящая через высокогорные перевалы высотой больше четырех километров, отдельные ее отрезки идут вдоль глубоких горных ущелий.

Итак, мы находились в непосредственной близости от Пика Ленина, главной цели нашей поездки на Памиро-Алай.

Пик Ленина (до 1928 года — пик Кауфмана; в Таджикистане с 2006 — Пик имени Абу али ибн Сины) — горная вершина Чон-Алайского хребта на границе Кыргызстана (Чон-Алайский район Ошской обл.) и Таджикистана (Мургабский район Горно-Бадахшанской авт. обл.). Один из «семитысячников» — высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира (7134 м).

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

ФОТО ПИКА ЛЕНИНА ИЗ САРЫ МОГОЛ, ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТ, Авторство: Nihongarden. Собственная работа, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=23288..