14.12.22г. от Влад Булгаков

ЭКСПЕДИЦИЯ В УЗБЕКИСТАН — 2022

РАСЩЕПЛЕНИЕ «ФЕРГАНСКОГО» КРИСТАЛЛА ИСКУССТВЕННОГО ХАОСА

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПЛАНЕТАРНОГО «КРИСТАЛЛА МЕТРОПАТОРА»

СОТВОРЕНИЕ ПЛАНЕТАРНОЙ «ЧАШИ МЕТРОПАТОРА»

После Памира мы приехали обратно в Ош, переночевали, сдали машину и через КПП перешли пешком границу Киргизии и Узбекистана. Там нас встретили и отвезли в Фергану, где мы и расквартировались.
На следующий день мы остались в Фергане, где, в частности, посетили Краеведческий Музей и городской рынок. Нам необходимо выбрать место, куда оправиться для РАботы. Таким местом был выбран примерный географический центр Ферганской Долины. Примечательно, что это вода, озеро в форме Сердца.

Туда то мы и поехали с местным водителем на его машине.
В Музее есть интересные фото, схемы Ферганской долины. Давайте немного разберемся что вообще она из себя представляет.

Ферга́нская доли́на — межгорная впадина в горах Средней Азии. Площадь около 22 тыс. км², а вместе с окружающими горами до 80 тыс. км². В плане напоминает эллипс длиной около 300 км и шириной до 170 км.

Ферганская долина почти замкнута горными хребтами: на северо-западе — Кураминским и Чаткальским, на северо-востоке — Ферганским, на юге — Туркестанским и Алайским. Только на западе имеется узкий проход, занятый ныне Кайраккумским водохранилищем, ведущий в пределы Голодной степи. Высоты окружающих хребтов достигают почти 6 тыс. м (в истоках реки Сох).

Поверхность Ферганской долины в основном равнинная, бо́льшая её часть представляет собой древнюю террасу Сырдарьи и обширные конусы выноса рек, стекающих с Алайского хребта. Лишь на юго-востоке поднимаются известняковые останцы (Гуль-Майрам, Сулайман-Тоо и другие). Высота Ферганской долины колеблется от 300—400 м на западе до 900—1000 м на востоке.

Крупнейшей рекой является Сырдарья, образующаяся слиянием Нарына и Карадарьи на территории Ферганской долины. Обширные снеговые поля и многочисленные горные ледники (особенно в Алайском хребте) дают начало большинству рек, орошающих долину (Исфара, Сох). Для орошения земель Ферганской долины создана разветвлённая сеть каналов, берущих воды Сырдарьи и её притоков.
Ферганская долина – эллипс, длиной 300 и шириной 170 километров. Долина окружена горами и имеет один прямой выход без переходов по перевалам – через таджикский город Худжанд.

Вам это ничего на напоминает? У меня аналогия возникла сразу. С Великим Доминиканским Каньоном, прямо вот «чуйка» какая то, что очень похожи эти места по эзотерическому содержанию окажутся. Предчувствия меня не обманули.

Только размерчики Ферганской долины немного побольше будут: эллипс, длиной 300 и шириной 170 километров. Каньон Ойо-де Пелемпито — площадь этой межгорной впадины 10 кв. км, глубина стен до 700 метров, длина — ок 7 км.

Если СРАВНИТЬ ФЕРГАНСКУЮ ДОЛИНУ С ИССЫК КУЛЕМ, ТО СХОЖЕСТЬ МОЖНО ПРОСЛЕДИТЬ ВО ВСЕМ: НАЧИНАЯ ОТ ГЕОЛОГИИ И ДО ЭЗОТЕРИКИ!

Хотя, могу предположить, что изначально Ферганская Долина должна была быть озером, типа Иссык Куля. Но Кайракумского водохранилища вкупе с Сырдарьей и другими ледниковыми реками по какой то причине не хватило на заполнение ее водой… См схему из Краеведческого музея Ферганы

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

12