02.03.23г. от Влад Булгаков

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА.
ЧАСТЬ 33

УНИЧТОЖЕНИЕ ПЛАНЕТАРНОЙ РУСИ:
ТРОЙНОЙ УДАР

ИНФОРМАЦИЯ 02.03.2023

УНИЧТОЖЕНИЕ ПЛАНЕТАРНОЙ РУСИ:
ПЕРВЫЙ УДАР

536-537: ГОД БЕЗ СОЛНЦА

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Чёрная смерть (или Чёрный мор от лат. Atra mors) — вторая в истории пандемия чумы, пик которой пришёлся на 1346—1353 годы, а повторные вспышки продолжались вплоть до XIX века. Жертвами болезни стали десятки миллионов людей: по разным оценкам, от болезни погибло от 30 % до 60 % населения Европы. Эпидемия имела период «предвестников».

В период с 1100 по 1200 год эпидемии чумы отмечались в Индии, Средней Азии и Китае, но чума проникла также в Сирию и Египет. Особенно сильно пострадало население Египта, который потерял в эпидемию больше миллиона человек. Но, несмотря на то, что участники пятого крестового похода попали в Египте в самые зачумлённые районы, тогда это не привело к возникновению масштабной эпидемии в Европе.

Точных цифр как вообще по численности населения в Средние века, так и по смертности от Чёрной смерти и последующих возвращений эпидемии, не существует, хотя сохранилось много количественных оценок современников, касающихся отдельных регионов и городов, что позволяет оценить примерное количество жертв эпидемии. Так, английский хронист из Сент-Олбанса Томас Уолсингем утверждал, что чума унесла «почти половину всего человечества».

Согласно «Кембриджской всемирной истории болезней», исследователи обычно сходятся при оценке смертности в Европе и Ближнем Востоке на числах между 30 и 50 %.