31.05.22г. от Влад Булгаков

ИНФОРМАЦИЯ 31.05.2022

ПЕРСПЕКТИВЫ «КОСМИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА» РФ

Интересно так получилось.. Вчера, когда материал уже был опубликован, буквально сразу пришло сообщение, что Байден заявил о том, что США не будут поставлять в Украину ракетные системы, способные долететь до территории РФ.

Победа? Разум восторжествовал? Ой ли? « Не верю» — как сказал бы Станиславский. А может, решили дать задний ход просто «для публики». Чтобы не напрямую поставлять эти ракеты, а скажем, через Третьи страны. Те, которые не жалко. Через Польшу, Прибалтику?
Время покажет, надо наблюдать за ситуацией.

И вот, когда я сегодня эти строки написал, буквально через две минуты, от нашего читателя пришла вот эта информация…
Польша приобретет у США 500 комплексов M142 HIMARS
Польша решила приобрести у США приобретение 500 ракетных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS
Ссылка на источник https://svpressa.ru/war21/news/335271/

Комментарии, как говорится, излишни…

Теперь о последней теме, и хватит политики.
Что будет, если иностранный военный или иной самолет без разрешения вторгнется в воздушное пространство РФ? Правильно, его собьют. Равно как если самолет РФ или любой иной страны вторгнется в воздушное пространство США.

А что будет, если иностранный спутник пролетает над территорией РФ? Правильно! НИЧЕГО! Равно как и когда спутник РФ или любой другой страны пролетает над США.

Почему так? А потому что в мире сложился такой парадоксальный статус кво, когда государственный суверенитет той или иной страны распространяется вверх только на воздушное пространство, а на космическое – нет!

Суверенитет воздушного пространства (также суверенитет в области воздушного пространства) — базовое право суверенного государства регулировать использование воздушного пространства над своей территорией и применять собственное воздушное право.
Юридические международные протоколы в этой области пытались сформулировать и урегулировать в разное время, например:

Парижская конвенция (1919)
Варшавская конвенция (1929)
Чикагская конференция (1944)

Давайте разберемся в том, сто есть верхняя граница воздушного пространства.

В отличие от воздушного пространства, суверенитет государств не распространяется на космос. Граница между воздушным и безвоздушным пространством чётко не выделена, ни Парижская конференция в 1919 году, ни Чикагская конвенция 1949 года не определили верхнюю границу их применимости. Не указал такой границы и Договор о космосе, согласно которому суверенитет государств в космосе распространяется только на непосредственно запущенные ими космические объекты.

Типичным определением воздушного пространства является применимость его для полётов самолётов, что приводит к верхней границе на высоте по крайней мере 21 километр

Воздушный Кодекс РФ гласит:
Статья 1.

Источник: https://vozkod.ru/glava-1/st-1-vzk-rf

Еще одним фундаментальный критерием в этом вопросе является понятие «Территория государства»

Террито́рия госуда́рства — часть земного шара (в т. ч. суша и её недра, воды и воздух), которая находится под суверенитетом определённого государства и в пределах которой его институты осуществляют государственную власть. Территориальное верховенство входит в состав суверенитета государства.

Территория одного государства отделяется от территории другого государства государственными границами, которые определяют пределы государственной территории и распространения территориального верховенства.

А еще есть такая интересная штука, как Договор О Космосе:
Договор о космосе (полное официальное название: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела) — межправительственный документ.

Является основой международного космического права. Договор подписали Соединённые Штаты Америки, Великобритания и Советский Союз 27 января 1967 года, вступил в силу 10 октября 1967 года. По состоянию на 2020 год 110 стран являются государствами-участниками договора, а ещё 23 подписали договор, но не завершили ратификацию.
Договор о космосе определяет основные правовые рамки международного космического права.

Включает в себя 17 статей, раскрывающих основы юридического статуса космического пространства. Среди принципов: запрет для государств-участников размещения ядерного оружия или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли, установки его на Луне или любом другом небесном теле, или на станции в космическом пространстве.

Этот договор ограничивает использование Луны и других небесных тел только мирными целями и прямо запрещает их использование для испытания любого рода оружия, проведения военных манёвров или создания военных баз, сооружений и укреплений. Тем не менее, договор не запрещает размещение обычных вооружений на орбите. Также в договоре указано, что ни одно государство не может предъявлять претензию на владение космическим телом или его частью, а суверенитет государств распространяется только на непосредственно запущенные ими космические объекты.

А есть еще вот такой «зверь». Договор по открытому небу. Точнее, был, ибо США в одностороннем порядке вышли из него. При этом в качестве предлога для выхода из него США, как обычно, обвинили в Россию.

Догово́р по откры́тому не́бу, ДОН (англ. The Treaty on Open Skies) — многосторонний международный договор, разрешающий свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов.

Подписан 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями.

В соответствии с Договором, государства, подписавшие его, взяли на себя обязательство предоставления возможности совершать наблюдательные полёты (инспекции) над своей территорией на основании запроса в рамках установленных квот. Полёты проводятся на уведомительной основе. Договор предусматривает «пассивные» (для наблюдаемой стороны) и «активные» (для наблюдающей стороны) годовые квоты.

Самолёты наблюдения не оснащены вооружением. Установленная на них аппаратура (аэрофотоаппараты) проходит освидетельствование представителями государств, участвующих в Договоре.

Итак, что мы имеем, так сказать, в «сухом остатке»? Верхняя граница поля реальности Земли, на которую распространяется государственный суверенитет той или иной страны составляет УСЛОВНО 21 км. Летательный аппарат, летящий на более низкой высоте, обязан получить разрешение на пролет над территорией иностранного государства.

То есть, если высота полета БОЛЕЕ 21 км, — то лети себе без всякого разрешения. Получается, спутники или иные высокоатмосферные аппараты могут творить что хотят. Осуществлять наблюдение, аэрофотосъемку, разведку, распылять химтрейлы или, к примеру, споры биологического оружия… И юридически сделать им ничего нельзя! Нонсенс!

Кстати, наведение на цель в российских городах американских ракет залпового огня, если они все же окажутся на Украине, будет осуществляться с американских военных спутников, находящихся над территорией РФ!

Для чего это все пишется? Возникла идея. Может, ее «свыше» подкинули, может, просто витает где то в информационном ментальном поле… Неважно.

СУТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
— В ОДНОСТРОРОННЕМ ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНИТЬ ГОСУДАРСТЫЕННЫЙ СУВЕРЕНИЕТ РФ НА КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО НАД ТЕРРИТОРИЕЙ РФ!

— ЗАПРЕТИТЬ ПРОЛЕТ НАД ЕЕ КОСМИЧЕСКИМ ПРОСТРАНСТВОМ ЛЮБЫХ СПУТНИКОВ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМДЛЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ (НА ПЛАТНОЙ ИЛИ БЕЗПЛАТНОЙ ОСНОВЕ)

— В СЛУЧАЕ НАРУШЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА РФ, РОССИЯ ОСТАВЛЯЕТ ЗА СОБОЙ ПРАВО УНИЧТОЖИТЬ ТАКОЙ СПУТНИК, КАК ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ УГРОЗУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

КОММЕНТАРИЙ:

1. Верхнюю границу территории России лучше просчитают специалисты, не надо делать ее до Марса или центра Галактики. Достаточно той максимальной высоте, на которой летают спутники.
2. С военно-технической точки зрения уничтожения орбитальных спутников не представляет собой проблемы: противоспутниковое оружие есть у РФ (у СССР с 1979 года), у США – с 1985г. Также такое оружие есть у Китая, Индии, Израиля…