01.01.24г. от Влад Булгаков ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА. ЧАСТЬ 40

КРЫМСКАЯ КАНЬОННО-УЩЕЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ-2023

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА. ЧАСТЬ 40

ИНФОРМАЦИЯ 01.01.2024

Следующие каньоны, которые мы посетили:

Марьям-Дере (Мерьем-Дере) — узкая долина (урочище, балка) в Бахчисарайском районе Крыма. Длина Марьям-Дере около 2 км. Находится между плато Бурунчак и Успенской скалой. Название означает «Ущелье Марии» («дере» в переводе с тюркского означает «ущелье»).

Через Марьям-Дере проходит дорога из Бахчисарая в Чуфут-Кале. На территории долины расположены памятники трёх различных религий — Успенский монастырь (христианство), азиз Гази Мансур (ислам) и караимское кладбище (караизм). Кроме того, в Марьям-Дере расположены два родника.

В VIII—IX веках в балке Марьям-Дере была основана деревня Мариамполь, просуществовавшая до 1778 года, когда греки-христиане от сюда были переселены в Северное Приазовье, где они основали город Мариуполь. В XV веке в центральной части Марьям-Дере начал свою работу православный монастырь Успения Богородицы
Ущелье Мариам-Дере располагается между высокими отвесными скалами. Долина располагается в черте Бахчисарая. Ущелье иначе называется «Малый Иерусалим». Тут сосредоточены три места, имеющих непосредственное отношение к христианству, исламу и караизму.

НАШИ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ МАРИАМПОЛЬСКОГО УЩЕЛЬЯ: 100% РУКОТВОРНЫЙ ОБЪЕКТ – ДРЕВНИЙ ПАЛЕОКАРЬЕР.

АЛМАЗНОЛОТОСНОЕ УЩЕЛЬЕ (СКОРЕЕ ВСЕГО, ЭТО УЩЕЛЬЕ КАНЛЫ-ДЕРЕ, ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ ТРАКТОВКЕ): это ущелье расположено параллельно Мариампольскому, они как два близнеца-брата (ну или сестры), ПОХОДИ ДРУГ НА ДРУГА, что называется «как две капли воды»… Название «алмазнолотосное» дали этому ущелью мы… Еще в 2005 году, когда в нем, на одном из мест силы нами был создан эфирный Храм «Алмазного Лотоса», представляющие собой один из первых новодельных искусственных «рукотворных» Порталов Плеромы на Земле.

НАШИ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ АЛМАЗНОЛОТОСНОГО УЩЕЛЬЯ: 100% РУКОТВОРНЫЙ ОБЪЕКТ – ДРЕВНИЙ ПАЛЕОКАРЬЕР.

БАЙДАРСКАЯ ДОЛИНА
Байда́рская доли́на (укр. Байдарська долина, крымскотат. Baydar uva, Байдар ува) — межгорная котловина в юго-западной части полуострова Крым. Названа по старому названию села Орлиного — Байдары.

Байдарская долина находится на высоте 300—400 метров, окружающие её горы — 600—800 метров. Байдарская долина- одна из самых больших, самых зеленых, самых плодородных и самых красивых в Крыму. Образовалась она еще в Юрском периоде как результат тектонического сдвига, КОГДА Крымские горы разделились на две части. На Южном стыке двух гряд образовалась Байдарская котловина. До сих пор Байдарская долина со всех сторон окружена горами.

ВИДЕО БАЙДАРСКОЙ ДОЛИНЫ
https://www.google.com/search?q=байдарска+долина&..

НАШИ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ БАЙДАРСКОЙ ДОЛИНЫ: 100% ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ, образовавшийся, как и утверждает наука, в результате тектонического сдвига, смещения породы в результате какого то природного катализам или как следствие глобального феномена «разбега материков» .

БОЛЬШОЙ КАНЬОН КРЫМА

Большой каньон Крыма — крупный каньон на полуострове Крым. Сформировался в верхнеюрских массивных (неслоистых) известняках под действием водной эрозии около 1,5—2 миллионов лет назад на месте тектонической трещины. Находится в Крымских горах в 5 км на юго-восток от села Соколиного Бахчисарайского района. Является северо-восточной границей Ай-Петринского массива, массива горы Бойка. Глубина каньона превышает 320 м, длина 3,5 км, ширина в некоторых местах не превышает 3 м. Абсолютная высота ложа каньона около 500—600 м.

Первоначально, около 200 млн лет назад на месте полуострова было море Тетис, на дне которого длительное время отлагались слоями остатки живых организмов. В результате поднятий и опусканий, разломов, сдвигов и изгибаний земных слоев, неоднократного разрушения твердых пород на суше, накопления осадков в водной среде — когда эта территория опускалась и затапливалась водой — в чрезвычайно длительных и сложных условиях образовались горные породы в основании каньона. Это песчаники, алевролиты, аргиллиты. Выше уже лежат более молодые породы: это так называемый флиш — «слоеный пирог» из переуплотненной глины, перемежающейся песчаниками (таврическая серия).

Видео Большого Каньона https://www.krym4you.com/dostoprimechatelnosti/ekskur..

НАШИ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ БАЙДАРСКОЙ ДОЛИНЫ: 100% ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ, образовавшийся, как утверждает наука, на месте древней тектонической трещины.

ФОТОГРАФИИ

Авторство: Alltre. Сфотографировано загрузившим, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15643..
Авторство: Vian. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=68900..
https://www.krym4you.com/dostoprimechatelnosti/ekskur..

НАШИ ФОТОГРАФИИ ЭТИХ МЕСТ
https://www.искры-абсолюта.рф/крым2023/mariampol.html

https://www.искры-абсолюта.рф/крым2023/baydary.html