02.01.24г. от Влад Булгаков ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА. ЧАСТЬ 40

КРЫМСКАЯ КАНЬОННО-УЩЕЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ-2023

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА. ЧАСТЬ 40

ИНФОРМАЦИЯ 02.01.2024

МАЛЫЙ КАНЬОН КРЫМА (БИЮК УЗЕНБАШ)

По информации сайтов крымудивляет
и
.krym4you.

Малый каньон Крыма или каньон Биюк-Узенбаш – одна из редких и малоизвестных достопримечательностей Крымского полуострова. Название “Малый” он получил от местных жителей из-за своих размеров, а вот второе название “Биюк-Узенбаш” – в честь горной речки протекающей по дну каньона.

Малый каньон Крыма расположен в Бахчисарайском районе между поселками Счастливое и Многоречье, практически у подножья Ай-Петри. Маршрут по Малому каньону Крыма, по меркам полуострова, небольшой, в среднем 1,5-3 часа. Дорога не сложная, без существенных перепадов по высоте.

В каньоне Биюк-Узенбаш удивительным образом сочетаются миниатюрность и грандиозность. Каньон проходится всего лишь за полтора часа, ведь его длина составляет менее километра. На данном отрезке пути вы увидите то же самое, что и в любом крупном каньоне Крыма: высокие отвесные стены, живописные скалы, реку и водопады.

Воды реки Биюк-Узенбаш, которая течет по одноименному каньону и реки Манаготра наполняют Счастливинское водохранилище, а затем оттуда вода по гидротоннелю самотеком течет на Южный берег Крыма
НАШИ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ МАЛОГО КАНЬОНА КРЫМА: ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ, образовавшийся, как утверждает наука, на месте древней тектонической трещины.

ЧЕРНОРЕЧЕНСКИЙ КАНЬОН

Черноре́ченский каньо́н — глубокое и узкое ущелье реки Чёрной, глубиной в несколько десятков метров и длиной около 12 км, начинается у скалы Кизил-Кая на границе Байдарской долины и заканчивается у села Чернореченского. Разработано эрозией в верхнеюрских известняках низкогорного ландшафта западной окраины Главной гряды Крымских гор. Иногда каньон называют миниатюрным крымским Дарьялом. Ущелье труднопроходимо, изобилует навалами каменных глыб. Ландшафтный памятник природы республиканского значения.

Чернореченский каньон самый большой и самый длинный в Крыму, его длина около 12 км. Свое начало Чернореченский каньон берет от Байдарской долины и заканчивается в районе Инкерманской. Каньон был прорезан горными реками много тысячелетий назад, в одном из древнейших тектонических разломов Крымского полуострова.
Один из самых крупных участков в Крыму, где сохранились нетронутыми можжевеловые рощи находятся именно тут. Они раскинулись практически вдоль всего каньона, чередуясь с дубами, крымской сосной и тисом. По полу простирается множество папоротниковых представителей Крымской флоры.

НАШИ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ МАЛОГО КАНЬОНА КРЫМА: ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ, образовавшийся, как утверждает наука, горными реками много тысячелетий назад, в одном из древнейших тектонических разломов Крымского полуострова

ФОТО Авторство: Atiroks. Собственная работа, CC BY-SA 3.0,