04.01.24г. от Влад Булгаков ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА. ЧАСТЬ 40

КРЫМСКАЯ КАНЬОННО-УЩЕЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ-2023

ЛЕТОПИСЬ ВЕЛИКОГО ПЕРЕХОДА. ЧАСТЬ 40

ИНФОРМАЦИЯ 04.01.2024

УЩЕЛЬЕ УЧ КОШ

По информации сайтов https://krymania.ru/uch-kosh-zhivopisnoe-urochishhe-b.. и https://travelcrimea.com/priroda/20100304/19498.html

Ущелье Уч-Кош находится в южной части Крыма, в небольшом удалении от курортной Ялты. Ближайшим населенным пунктом к этой достопримечательности выступает село Советское.
Уч-Кош знатоки считают самым длинным ущельем, выходящим непосредственно к морскому побережью Крыма. Его тенистая, покрытая лесом впадина хорошо видна с улиц Ялты, особенно с Массандры/

Образовалось оно в незапамятные геологические времена, как огромная тектоническая трещина посреди трех приметных горных массивов. Собственно, они-то и дали название объекту: Уч-Кош в переводе с крымско-татарского языка означает «три горы».
По дну каньона течет небольшая речушка Бала — «дите». Название говорит само за себя, сейчас это скорее ручей, в летнюю пору почти пересыхающий. Судя по всему, Бала в древности была куда полноводнее, ведь именно ее стараниями Уч-Кош из грубой тектонической расщелины превратилось в живописное ущелье.

Самое длинное и глубокое ущелье южного берега Крыма. Уч-Кош, в переводе с тюркского «ущелье трёх гор», представляет собой каньон. По его дну течёт река Бала, она радует небольшими каскадами, колоритными водопадами и бассейнами с чистейшей водой. Здесь растёт преимущественно сосна Палласа

Название переводится как «Ущелье трёх гор» — Кемаль-Эгерек, Демир-Капу и Авинда. Хоть официально оно зовется ущельем, в реальности Уч-Кош — самый настоящий каньон.

Уч-Кош начинается под живописным утесом Балан-кая в километре от Васильевки, который является отрогом хребта Баланын-Каясы.

фото с сайта https://jalita.com/

Видео ущелья Уч Кош https://youtu.be/oVZoGL3Rb40?si=8rczVBL77e2RkMFn

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ УЩЕЛЬЯ УЧ КОШ:

ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ, образовавшийся, на месте древней тектонической трещины. НО… с одной стороны в районе пос. Советское, отчетливо видны следы, похожие на карьерные отвалы…. Поэтому это либо такой хитросформировавшийся природный каньон, либо все же древний палеокарьер, но с неизвестной, какой то иной технологией выемки грунта. Как ковшом экскаватора, не одинаковом с обеих сторон. Либо сочетание природного каньона с древним карьером. Не знаю… Странное место.

НАШИ ФОТО ЭТОГО МЕСТА
https://www.искры-абсолюта.рф/крым2023/massandra.html